Caja registradora obligatoria en 2016

Dirigimos una tienda en la que el volumen de negocios se registra utilizando cajas registradoras. Muy a menudo, los clientes quieren pagar los bienes comprados en una moneda extranjera, generalmente en euros. ¿Es posible registrar la caja registradora en moneda extranjera?

En relación con el art. 111 par. 3a el punto 1 de la Ley del IVA, que mantiene registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA están obligados a imprimir un recibo o factura fiscal de todas las ventas y, además, a emitir un documento impreso al cliente.

En el § 10 párr. 1 punto 14 del reglamento sobre condiciones técnicas, también cuando se encuentra en § 8 par. 1 punto 14 de la ordenanza sobre cajas registradoras, que hace que los datos se reciban en una cuenta fiscal, necesariamente significa la moneda en la que se registra la venta, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que deben cumplir las cajas registradoras se registran en el punto 2 del reglamento sobre condiciones técnicas.

Por eso, en la materia del § 14 párr. 1 de esta ley, el programa de ventas en la composición debe incluir función: permite al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, o su abreviatura, y programar el cambio dado de antemano ingresando la hora y la hora del cambio; guardando la fecha y hora de inicio de mantener registros de ventas en moneda propia en pensamiento fiscal, y también convirtiendo la suma del monto de ventas brutas en monedas distantes, el resultado de la conversión junto con el tipo de cambio y el pago deben activarse en el recibo fiscal con el logotipo fiscal con el logotipo de moneda ; la conversión se debe realizar con una precisión de no menos de seis decimales y el efecto de conversión se debe redondear a dos decimales.

También para marcar la abreviatura de los nombres de moneda extranjera, se adoptan los signos utilizados por el Banco polaco de Polonia.

Por lo tanto, si el contribuyente tiene la idea de vender productos a la situación de los consumidores que pagan una tarifa en moneda extranjera, entonces, en principio, debe poder pagar una caja registradora, equipada con una posición que permita la conversión del tipo de cambio.

A partir de la situación que se describió en el evento, se puede concluir que el premio por los artículos comprados se considera aceptado en euros, ya que el valor del caso se mostrará en PLN. Las regulaciones que operan con el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio debemos permitir para convertir la cantidad de zloty en euros.